Crea tu web en 2 minutos con Selspy

Destaco
PreciosDestaca tu empresa
LA

La Alicantina Inmobiliaria

Servicios InmobiliariosAlicante, Alicante
4,6(180)
en Google

Sobre La Alicantina Inmobiliaria

La Alicantina Inmobiliaria, ubicada en Alicante, se dedica a la gestión de propiedades. Los clientes valoran la atención y profesionalismo de Gloria, quien facilita la comunicación entre propietarios e inquilinos. Sin embargo, han surgido quejas sobre problemas de mantenimiento en las propiedades y la falta de resolución de estos desde el inicio del alquiler.

Servicios

Gestión de Alquileres

Asesoramiento y gestión de propiedades en alquiler.

Intermediación Inmobiliaria

Facilitación de la comunicación entre propietarios e inquilinos.

Mantenimiento de Propiedades

Gestión de incidencias y mantenimiento en las propiedades.

Preguntas frecuentes

¿Cierra La Alicantina Inmobiliaria los lunes?

Sí, La Alicantina Inmobiliaria está cerrada los lunes.

¿La nota se sostiene con el número de opiniones?

Sí, tiene 178 opiniones, lo que respalda su nota de 8.3 sobre 10.

¿Ofrecen atención los sábados por la tarde?

Sí, abren los sábados de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00.

¿Qué se le critica a La Alicantina Inmobiliaria?

Se mencionan problemas de mantenimiento en las propiedades y la falta de resolución de estos desde el inicio del alquiler.

¿Cómo es la atención al cliente en La Alicantina Inmobiliaria?

Los clientes destacan la atención y profesionalismo de Gloria.

¿Cómo se sitúa frente a otras inmobiliarias en Alicante?

Ocupa el puesto 18 de 20 empresas de su sector en la ciudad.

Valoraciones

Los clientes destacan la atención y profesionalismo de Gloria, quien facilita una buena comunicación entre propietarios e inquilinos. Sin embargo, también hay quejas sobre problemas de mantenimiento en las propiedades y la falta de resolución de estos desde el inicio del alquiler.

Resumen elaborado por Destaco a partir de las opiniones públicas de La Alicantina Inmobiliaria en Google (4.6/5 con 180 opiniones), revisadas el 8 de agosto de 2026. No reproduce el texto de las reseñas.

Comparte tu experiencia con La Alicantina Inmobiliaria y ayuda a otros usuarios.

Inicia sesión para escribir una reseña.